Championnats de France Masters de Cyclo Cross, 26 Novembre 2017, Quintigny (Jura).

Les Championnats de France Masters de Cyclo Cross par catégories d’âges se sont déroulés Dimanche 26 Novembre 2017, à Quintigny (Jura), avec près de 250 participants enthousiastes, qui ont pu bénéficier d’une belle organisation au coeur du vignoble Jurassien et sur un parcours que les véritables spécialistes du Cyclo Cross ont sans aucun doute apprécié!.

 

 

Ces championnats chaque année ont une participation constante, certains champions en titre ont renouvelé leur bail pour une nouvelle saison, d’autres ont subi la loi de plus jeunes juste arrivés dans leur nouvelle catégorie.

 

 

 

 

Les championnats du Monde se dérouleront en Belgique dans 1 semaine, la délégation Française semble prête pour conquérir de nouveaux titres mondiaux.

Patrick François

 

 

 

 

  • RESULTATS PAR CATEGORIES
  • HOMMES

Masters 1 (30-34 ans) 
1 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE VC MUREAUX en 49’42 »
2 RENARD Ludovic CENTRE VAL DE LOIRE VS CHARTRAIN à 38 »
3 BOVO BIANTO Nicolas PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR A.C. BOLLENE à 40 »
4 GENTET Maxime BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 01’46 »
5 NOIRJEAN Gilles BOURGOGNE FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01’51 »
6 COLLINET Thomas GRAND EST U C VITRY FRIGNICOURT à 02’05 »
7 DECHEREUX Sylvain NOUVELLE AQUITAINE V.C.THOUARS à 03’23 »
8 BATAILLE Anthony HAUTS DE FRANCE CC NOGENT / OISE à 04’18 »
9 LAMBERT Rémi AUVERGNE-RHONE-ALPES EC DUQUESNE OULLINS à 04’38 »
10 ALBIZZATI Jerome BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC VALDAHON VAL DE VENNES à 05’25 »

 Masters 2 (35-39ans)
1 SPIESSER Laurent GRAND EST VC STE CROIX EN PLAINE en 48’58 »
2 SZKOLNIK Michael NOUVELLE AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 54 »
3 VASSAL Thibaut OCCITANIE UV MAZAMET à 01’11 »
4 FRETZ Cyrille GRAND EST MJC BUHL à 01’32 »
5 LE BESQ Nicolas HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 01’53 »
6 BOST Fabrice BOURGOGNE FRANCHE COMTE CREUSOT CYCLISME à 01’57 »
7 BLONDET Frédéric NOUVELLE AQUITAINE CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à 02’31 »
8 RUDE Alexandre BOURGOGNE FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02’35 »
9 KIRSCH Mickaël BOURGOGNE FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02’43 »
10 SCHAEFFLER Guillaume GRAND EST CC SARREBOURGEOIS à 02’52 »

Masters 3 (40-44 ans)
1 DEREPAS David BOURGOGNE FRANCHE COMTE PRODIALOG / DAVID DEREPAS en 47’09 »
2 CHEVALLIER Jérôme BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 23 »
3 COLOMBATTO Laurent BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01’26 »
4 BRAMOULLE Gérard NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX à 02’27 »
5 PETIT Sébastien BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE à 03’36 »
6 MARTIN Arnaud NORMANDIE ES CAEN à 04’27 »
7 MARHEM Denys BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 04’30 »
8 CHEVALIER Brice BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE à 05’05 »
9 HOLVOET Jérémy ILE DE FRANCE TEAM HBS CYCLING à 05’08 »
10 LEMAITRE Nicolas BRETAGNE PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. à 06’13 »

Masters 4 (45-49 ans)
1 GENTHON Lionel AUVERGNE-RHONE-ALPES BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME en 48’42 »
2 ALMANSA Julien OCCITANIE CA CASTELSARRASIN à 40 »
3 POURRAT Christophe AUVERGNE-RHONE-ALPES ASPTT CLERMONT-FERRAND à 03’10 »
4 MOUSSY Christophe BOURGOGNE FRANCHE COMTE U. COSNOISE SPORTIVE à 03’18 »
5 CHENO Cyril BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DE POUILLY EN AUXOIS à 04’34 »
6 TERSIGUEL Jérôme ILE DE FRANCE EC BOUCLES DE LA MARNE à 04’55 »
7 LOUISON Stéphane BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 1 Tr
8 JOURNOT Raphael BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC VALDAHON VAL DE VENNES à 1 Tr
9 MILLET Eric CENTRE VAL DE LOIRE AC SANCOINS à 1 Tr
10 BRENDER Franck GRAND EST VC WITTENHEIM à 1 Tr

Masters 5 (50-54 ans)
1 ROLLAND Christian PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR S.C. BRIANCON en 37’32 »
2 KNEISKY Martial BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 10 »
3 PIETRE David BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB MONTCELLIEN à 25 »
4 MOUCHAGUE Pascal NOUVELLE AQUITAINE RAID N TRAIL à 34 »
5 DELUCHE Christophe NOUVELLE AQUITAINE U.V.LIMOUSINE à 55 »
6 RUHLMANN Pascal GRAND EST VC STE CROIX EN PLAINE à 01’02 »
7 SAVATTE Remi AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. FEURS/BALBIGNY à 01’39 »
8 THOMAS Alain GRAND EST LA PEDALE D’ALSACE à 01’51 »
9 CHAMBREY Philippe GRAND EST V.C.LANGROIS à 02’09 »
10 DORCKEL Laurent GRAND EST A. CYCLISTE COMPETITION à 02’23 »

Masters 6 (55-59 ans)
1 LOIZEAU Stephane BRETAGNE ASPTT RENNES CYCLISME en 38’04 »
2 MORRA Alain PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR V.C. MOYENNE DURANCE à 01’20 »
3 GEFFROY Pierre BOURGOGNE FRANCHE COMTE VS NIVERNAIS MORVAN à 01’22 »
4 LAGRANGE Alain OCCITANIE OCCITANIE à 01’27 »
5 GENTIL Roger AUVERGNE-RHONE-ALPES CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY à 02’17 »
6 MALOT Jean BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 02’40 »
7 BATAILLE Marc HAUTS DE FRANCE RETZ BIKE CLUB à 03’09 »
8 HRZINA Daniel BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 03’35 »
9 EYQUARD Dominique NOUVELLE AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 03’47 »
10 GIRARDET Alain BOURGOGNE FRANCHE COMTE BISON’TEAM à 03’55 »

Masters 7 (60-64 ans)
1 COURTIADE Jean Claude ILE DE FRANCE ES PERSANAISE en 40’09 »
2 CAPLANT Jean Marc CENTRE VAL DE LOIRE UC CHATEAUROUX à 23 »
3 PERRET Daniel AUVERGNE-RHONE-ALPES ST DENIS CYCLISME à 44 »
4 PARDON Jacques BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 01’27 »
5 LAMETTE Denis ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 01’47 »
6 BUSOLINI Patrick GRAND EST VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 01’54 »
7 MARGUET Gilles BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01’55 »
8 VAUTHERIN Michel BOURGOGNE FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02’28 »
9 SCHEPENS Jean Jacques NORMANDIE CS DES ANDELYS à 02’54 »
10 CUSAN Florent HAUTS DE FRANCE AC DE CATENOY à 03’17 »

Masters 8 (65-69 ans)
1 GRANGE Jean Claude ILE DE FRANCE VC FONTAINEBLEAU AVON en 43’47 »
2 DURAND Michel BOURGOGNE FRANCHE COMTE A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS à 26 »
3 TOURRET Michel CENTRE VAL DE LOIRE AAJ BLOIS CYCLISME à 27 »
4 BULOT Patrick NORMANDIE EC SAINT VIGORIENNE à 01’18 »
5 LOUVEAU Bernard PAYS DE LA LOIRE BRETTE SPORTIF à 01’50 »
6 GALISSAIRE Jean Bernard NOUVELLE AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 02’06 »
7 KRAEMER Patrick GRAND EST ROAD TEAM VAL DE MODER à 03’20 »
8 LONNI Jacques AUVERGNE-RHONE-ALPES U.C. GESSIENNE à 04’58 »
9 LEROY Maurice BRETAGNE CC ERGUE GABERIC à 1tr
10 VIDAL Gérard AUVERGNE-RHONE-ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1tr

Masters 9 (+ 70 ans)
1 JAILLET Jean Claude BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE en 40’20 »
2 SANSONNET Jean Claude NOUVELLE AQUITAINE C.R.C.L. à 55 »
3 BENOIST Daniel NORMANDIE UC LANDELLAISE à 02’10 »
4 MELET André BOURGOGNE FRANCHE COMTE A.C.T. BELFORT à 03’00 »
5 HELLEU Michel NOUVELLE AQUITAINE JS ASTERIENNE à 09’04 »
6 DUPUIS Alain BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 09’15 »

  • FEMININES :
  • Masters 1 (30-34 ans)
    1 GLON Manuella BRETAGNE OUST LANVAUX VTT en 27’09 »
    2 GARCONNET Annabelle OCCITANIE ESSOR CYCL. ANDUZIEN à 03’07 »
    3 SEGRESTAN Valentine OCCITANIE CALVISSON VTT à 03’15 »
  • Masters 2 (35-39 ans)
    1 WITTEK DASSONVILLE Céline HAUTS DE FRANCE CV LIEVINOIS en 27’17 »
    2 SABIN TEYSSEDRE Pauline OCCITANIE VELO CLUB RODEZ à 08 »
    3 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01’18 »
    4 GUERRIN Mélanie BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 01’30 »
  • Masters 3 (40-44 ans)
    1 HEMON Elodie BRETAGNE TEAM ARMORIQUE en 29’24 »
    2 CHAMPAVIER Laurence AUVERGNE-RHONE-ALPES ECO VILLEURBANNAIS à 18 »
    3 MARTIN Alexandra NORMANDIE ES CAEN à 49 »
    4 BLONDEAU Laurence BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB PONTARLIER à 1 Tr
  • Masters 4 (45-49 ans)
    1 SANSON Karine NOUVELLE AQUITAINE RAID N TRAIL en 28’08 »
    2 LEVEEL Sabrina NORMANDIE ES CAEN à 02’29 »
    3 DORCKEL Nina GRAND EST A. CYCLISTE COMPETITION à 04’59 »
    4 BERNARD Emmanuelle CENTRE VAL DE LOIRE UC AIGURANDE à 05’33 »
    5 CAVELIER CALVI Michele PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR EC SUD LUBERON à 05’59 »
    6 FRANCHET Frédérique CENTRE VAL DE LOIRE US POINCONNET CM à 1 Tr
  • Masters 5 (50-54 ans)
    1 SPRUTTA Agnès ILE DE FRANCE US RIS ORANGIS en 31’28 »
    2 FACHINETTI Isabelle BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE à 2’56 »
    3 PILLOT Corinne BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 1 Tr
  • Masters 6 (55-59 ans)

1 CARCERONI GILLES Claudia OCCITANIE ALBI VELO SPORT en 30’25 »
2 DEFAUT Laurence BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB PONTARLIER

LES CLASSEMENTS COMPLETS

PHOTOS: Christophe Deluche. Rights reserved