Championnats du monde piste Masters, Manchester 14/19 Octobre: Le Team France remporte plusieurs titres et médailles.

Les Championnats du Monde masters Piste se sont déroulés sur l’anneau de Manchester (G.B), entre le 14 et le 19 Octobre.

Une qualité d’organisation irréprochable et un raz de marée prévisible du pays hôte dans toutes les disciplines et catégories d’âges.

Sachant que dans chaque catégorie d’âge (H et F) les disciplines suivantes ont été très disputées.

  • Vitesse individuelle
  • Vitesse par équipes
  • Poursuite individuelle
  • Poursuite par équipes
  • CLM (500, 750 ou 1000 m selon les catégories)
  • Scratch
  • Course aux points

 

L’équipe de France a cependant fait figure honorable en remportant 5 titres et de nombreux accessits. Au tableau d’honneur Arnaud Duble et Yann Dujarrier qui remportent chacun 2 titres (vitesse individuelle et par équipes), ainsi que l’infatigable Christain Muselet qui a participé à toutes les épreuves hors poursuites.

De beaux championnats qui seront reconduits en 2020 sur cette belle piste de Manchester.

  • TOUS LES TOP 10 DU TEAM FRANCE.
  • VITESSE INDIVIDUELLE

H 35/39: 1- Arnaud DUBLE

H 40/44: 1- Yann DUJARRIER

H 60/64: 6- Jean Pierre GUINNEBERT

H 65/69: 3- Christian MUSELET

  • VITESSE PAR EQUIPES

H 35/44: 1 FRANCE (Dujarrier,Duble,Thery)

H 65/69: 2 FRANCE (Dangleterre,Muselet,François)

  • CLM 500 M

F 45/49: 4-  Elodie FOURCADE

H + 75: 10- Raymond PELLE

H 70/74: 2- Michel FRANCOIS, 9 Michel BRIAT

H 65/69: 2- Marc DANGLETERRE, 9- Christian MUSELET

H 50/54: 5- Franck CALCUS

  • CLM 750 M

H 40/44: 2- Geoffroy SOULAINE

  • CLM 1000 M

H 35/39: 6- Arnaud DUBLE

  • SCRATCH

H 35/39: 8- Cristinao SALGUIERO

H 40/44: 10- Olivier PEUVRIER

H 50/54: 2- Patrice HUBY, 5- Franck CALCUS

H 60/64: 6- Bruno DEHAENE

H 65/69: 4- Christian MUSELET, 12- Jean Michel RICHEFORT

H + 70: 5- Michel FRANCOIS, 9- Michel BRIAT

F + 55: 10- Suzanne PIRIO

  • COURSE AUX POINTS

F + 55: 4- Suzanne PIRIO

H 35/39: 7- Cristovao SALGUIERO, 9- Damien CHARLOT

H 40/44: 10- Christian PEUVRIER

H 50/54: 1- Patrice HUBY, 5- Jean Philippe MERET

H 60/64: 9- Andre MICHAELI

H 65/69: 3- Christian MUSELET

H 70/74: 1- André PETIPAS, 6- Marcel LE QUERRE, 8- Patrick VILLAIN, 10- Michel FRANCOIS

H + 75: 3- Joseph NICOLOSI

  • POURSUITE PAR EQUIPES

H + 65: 4- FRANCE (Richefort, Petipas, François, Villain)

  • POURSUITE INDIVIDUELLE

H 40/44: 9- Didier ARNOUX

H 45/49 : 8- Frédéric COSTES

H 50/54: 9- Patrice HUBY 

H 55/59: 5- Pascal MONTIER

H 70/74: 3- André PETIPAS, 7- Michel BRIAT, 9- Marcel LE QUERE

 



CPT.com

10/2019

Photos WTMC/DR

All rights reserved