Championnats du Monde Masters de Cyclo Cross, Mol (Belgique): Moisson de médailles pour le Team France..

Les Championnats du Monde masters de Cyclo Cross, qui ont débuté dans l’excellence pour la délégation Française, avec les trois premières places du Scratch Féminin et les trois titres obtenus par Alna, Karine et Pauline, se sont poursuivis les 2 et 3 Décembre, avec les compétitions de toutes les catégories Féminines et masculines.

Le bilan final s’avère, une nouvelle fois, exceptionnel, puisque la délégation des bleus revient avec 4 médailles d’Or, 4 médailles d’argent et 3 médailles de Bronze!

worlds16_1

worlds16_8

Noter le doublé réalisé dans la catégorie M7 (60/64 ans), par Daniel Perret (1er) et Alain Guinle (2ème), mais aussi le score parfait de Alna Burato (Princesse des sables) et Karine Temporelli, qui deviennent durant la même saison, à la fois, Championnes de France, d’Europe et du Monde!

worlds16_6

worlds16_3

Le Cyclisme Masters est dans une forme éblouissante en France, les titres et les podiums se multiplient dans toutes les disciplines (Route, Piste, Cyclo Cross, VTT). La saison 2017 qui s’annonce devrait (nous l’espérons) confirmer cette tendance à l’enthousiasme, avec comme point de rassemblement , les Championnats du Monde Route et CLM Granfondo UCI à Albi, durant la dernière semaine d’Aout 2017.

Patrick François

  • TITRES, MEDAILLES ET TOP 10 DU TEAM FRANCE:

CAT F1:

 1- Alna BURATO

CAT F2:

1- Pauline SABIN TEYSSEDRE

CAT F3:

1- Karine TEMPORELLI

5- Elodie HEMMON

10- Sandrine RICHARD

CAT F4:

3- Frederique MICHEL

6- Frederique TRANCHET

8- Emmanuelle BERNARD

CAT F5:

5- Martine TERRIEN

CAT F7:

2- Christine DUFFOND DEMATTEIS

CAT M1:

4- Nicolas LUTHI

6- Adrien PASCAL

10- Anthony BATAILLE

CAT M2: 

3- Laurent SPEISSER

5- Christophe DELAMARRE

CAT M3:

6- Luinel GENTHON

8- Gérard TRAMOULLE

CAT M4:

8- Julien ALMANSA

9- David PAGNIER

10- Jean Pierre CHALAS

CAT M5:

8- Stéphane LOIZEAU

CAT M7:

1- Daniel ¨PERRET

2 Alain GUINLE

7- Denis LAMETTE

CAT M8:

2- Jean Claude GRANGE

4- Jean Bernard GALISSAIRE

CAT M9:

2- Jean Clause SANSONNET

3- Henri GOUESBIER

7- Alain BAILLON