Tre Valli Varesine, Route, 1er Octobre 2017: Confirmation de la dynamique tricolore!

La seconde journée des épreuves du Granfondo Tre Valli Varesine, résevée aux épreuves sur route s’est déroulée ce 1er Octobre, deux jours avant la célèbre épreuve réservée aux Professionnels, sur deux parcours de 100 et 135 kms, tracés dans la région de Varèse, aux bords des superbes lacs de la région, dont le légendaire Lac Majeur.

Parcours où les montées et descentes se succédaient avec une météo de début d’automne, humide et rendant la chaussée glissante en traversant les magnifiques forêts ou chataignes et feuilles mortes étaient autant d’obstacles imprévisibles.

 

 

 

Le Team France, fort bien représenté avec près de 100 participants dans toutes les catégories d’âges H et F, a parfaitement tenu son rang, avec 4 victoires en catégories, 10 podiums et plusieurs dizaines de qualifiés (es) pour les mondiaux 2018.

Nul doute que cette dynamique trouvera un véritable écho et que la représentation Française sera également très brillante en Août 2018!

Un très beau week-end sportif pour les tricolores, mais également pour les organisateurs, qui ont accueilli près de 2500 participants venus de toute l’Europe, comme une magnifique répétition de ce que seront les Championnats du Monde Granfondo UCI 2018.

 

Patrick François

Photos PF/FFC

Droits réservés

 

 

 

  • VICTOIRES ET TOP 10 DU TEAM FRANCE

 

F 35/39 ANS (GRAND PARCOURS)

10- Amélie DEVECCHI, Pédale Semuroise

 

F 40/44 ANS (GRAND PARCOURS)

7- Karine SAYSSET, Team Montagnac AC

10- Maud COPPEL

 

F 45/49 ANS (GRAND PARCOURS)

1- Sylvie RIEDDLE, UC Bassin Houiller

2- Magdalena DE SAINT JEAN , VC La Pomme Marseille

 

F 50/54 ANS (PARCOURS ANNEXE)

6- Corinne NAON

 

F 55/59 ANS (PARCOURS ANNEXE)

2- Jeannie LONGO, Cavigal Nice

3- Claudia CARCERONI GILLES, Albi Vélo Sport

6- Sylviane BECAM, Team Cycliste Choletais

 

F 60/64 ANS (PARCOURS ANNEXE)

1- Nadine NIEMERICH

2- Gisele THUREAU, Team Cycliste Choletais

 

 

 

 

 

H 35/39 ANS (GRAND PARCOURS)

8- David DEREPAS, Team Prodialog David Derepas

 

H 40/44 ANS (GRAND PARCOURS)

3- David DEVECCHI, Pedale Semuroise

5- William TURNES, Saint Michel Sports Cyclo

 

H 45/49 AND (GRAND PARCOURS)

8- Gilles LACRAMPE, CA Peymeinade

10- Laurent MAGNIER, VC Pontois

 

H 50/54 ANS (GRAND PARCOURS)

2- Jean Luc CHAVANON (Chamrousse Cyclosport)

 

H 55/59 ANS (GRAND PARCOURS)

5- Eddie GAUDELET, Team Bonnat 91

 

H 60/64 ANS (PARCOURS ANNEXE)

1- Jacques LUCAS, VC La Lichere

7- Serge MALBE, UCC Chateauroux

 

H 65/69 ANS (PARCOURS ANNEXE)

1- Jean Yves BECAM (Team Cycliste Choletais)

2- Liberto CORREAS, VC Melgorien

3- Gérard TOURNADRE

 

H 70/74 ANS (PARCOURS ANNEXE)

2- Claude MARTIN

3- Jean Claude DECLOIS, UV Buchère

4- Daniel BENOIST, VC Landellaise